Форма входа

Поиск
Главная » 2013 » Февраль » 22 » День рождения Джорджа Вашингтона

День рождения Джорджа Вашингтона

22 февраля 2013 года Соединенные Штаты Америки отметили 281-летие со дня рождения первого Президента США Джорджа Вашингтона (George Washington), считающегося «отцом-основателем» страны. 

Традиция отмечать его день рождения берет начало в 1778 году, когда минуло два года после провозглашения независимости страны от Великобритании. Зимой 1778 года один из военных оркестров проследовал к местечку Уэллей-Фордж, где находился штаб Джорджа Вашингтона, и исполнил в честь него несколько маршей. Так родилась традиция. 

Сегодня, неофициально отмечая день рождения первого Президента, американцы вспоминают не только его политические и военные качества, но и его честность. В назидание подрастающему поколению рассказывается и известная история о вишневом деревце. 

Согласно записям одного из ранних биографов Джорджа Вашингтона, Мэйсону Уимса, маленькому Вашингтону подарили игрушечный топорик, и он, играя, срубил любимую вишню отца. Разгневанный отец строго спросил, кто срубил вишню, и Джордж, несмотря на боязнь наказания, смело ответил: «Я не умею лгать. Это я срубил ее топориком». Тем самым, Президент уже с ранних лет - в глазах жителей Америки - был человеком с чистой совестью и подтвердил своими великими делами эту славу и в течении всей жизни.

В память об этом случае в день рождения Дж. Вашингтона на стол подают традиционный десерт — торт в виде ствола вишневого дерева, украшенного вишнями.

С середины 1970-х годов по предложению Конгресса было решено отмечать День памяти всех президентов США. Официально этот праздник именуется Днем президентов. Его отмечают в третий понедельник февраля, однако, во многих штатах (прежде всего в южных) придерживаются традиции чтить память одного лишь Джорджа Вашингтона. 

Теги: 22 февраля, США, февраля, 22, День Рождения, праздник, президент

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Всего комментариев: 0
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код *:



Календарь
Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 71
Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0