Форма входа

Поиск
Главная » 2014 » Февраль » 15 » 15 февраля- День вывода войск из Афганистана

15 февраля- День вывода войск из Афганистана

Прошло более двух десятков лет с того времени, после того как последний советский солдат покинул Афганистан. Десятки тысяч людей погибли, тысячи навсегда остались инвалидами. Однако каждый из них, кого теперь называют ветераном - «афганцем», был, есть и, наверное, останется настоящим героем. 
11 февраля в ООШ №3(директор Микитась Т.Д.) в актовом зале состоялась встреча учащихся 8-11-х классов с воинами-интернационалистами. Ребята очень хорошо подготовились к встрече. Вначале мероприятия актив школьного самоуправления совместно с зам.директора по воспитательной части Махтеевой А.А. и учителем истории Тисличенко О.А.ознакомил присутствующих с историей Афганистана, основными этапами войны 1979-1989-х гг. Доклад сопровождался презентацией на широком экране. Дети, затаив дыхание, наблюдали за сменяющимися фотоиллюстрациями, на которых были показаны ужасы войны.
Проникновенно прочитали стихи, посвященные Афганской тематике старшеклассницы. Далее ребята рассказали о судьбе погибших в этой жестокой войне 4-х юношах – наших земляках. 
Затем дали слово ветеранам Афганской войны – председателю районной организации Украинского союза ветеранов Афганистана В.С.Приходько. Владимир Степанович выразил свою признательность за то, что ребята чтят память о таком событии как война в Афганистане. Предаваясь воспоминаниям, он рассказал о том, что главной задачей тогдашних советских войск было не допустить распространение терроризма в республике Афганистан, т.е. миротворческая миссия.
Также из его повествований дети узнали о низком уровне жизни тамошнего мирного населения и о том, что военные действия велись в основном ночью. В заключение, ветеран призвал ребят изучать историю, чтобы знать подробности прошедших событий и делать свои выводы – нужна была война или нет. Ведь практически все войны начинают политики, а в итоге страдает мирное население.
На встрече присутствовали и другие ветераны Афганистана Басов В.Н., Крупенко В.Н., Пригарский В.Т., Круглов Ю.Н.
Гости пожелали ребятам хорошей учебы, а мальчишкам сильной физической подготовки, т.к. именно они будущие защитники Отечества.
После встречи большинство ребят наверняка задумаются о ценности мира в наше время.







Теги:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Всего комментариев: 0
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Код *:



Календарь
Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 71
Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0